1100
Raum4.04 |
Industrie 4.0 |
1 |
08:00:00 - 08:20:00 |
Fachvortrag (20 min.) |
DSD Automation GmbH, Trier
|
Herr Olaf Schneider (Geschäftsführer) |
1101
Raum4.04 |
Software -/ Projektenwicklung einer Lasermaschine im Sondermaschinenbau |
1 |
08:25:00 - 08:55:00 |
Fachvortrag (30 min.) |
Tesla Automation GmbH
|
Herr Tobias Vogt (Manager im Bereich Software Engineering) |
1128
Foyer |
Begrüßung der Aussteller und Gäste
Vorstellung des BNT als führendes Technikum in Rheinland-Pfalz |
2 |
09:00:00 - 09:05:00 |
Begrüßung (5 min.) |
Wirtschaftsförderung Trier-Saarburg GmbH, Föhren
|
Herr Dr. Michael Schäfer (BNT Schulleiter) |
1129
Foyer |
Vorstellung des Fachbereichs Technik, Informatiktechnik, mit Fokus auf Künstliche Intelligenz |
2 |
09:00:00 - 09:05:00 |
Einblick KI am BNT (5 min.) |
Wirtschaftsförderung Trier-Saarburg GmbH, Föhren
|
Herr Marc Reis (BNT Leitung IT) |
1130
Foyer |
Digitales Grußwort zum "BNT Campus Career Day" |
2 |
09:11:00 - 09:15:00 |
Grußwort (4 min.) |
Wirtschaftsförderung Trier-Saarburg GmbH, Föhren
|
Frau Verena Hubertz (MdB) |
1105
Raum4.04 |
Militärische und zivile Karrieremöglichkeiten beim Arbeitgeber Bundeswehr |
3 |
09:45:00 - 09:55:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
Bundeswehr - Karriereberatungsbüro Trier
|
Frau Susanne Greif-Mentges (Regierungsoberinspektorin) |
1103
Raum4.04 |
Firmenvorstellung Zahnen Technik GmbH |
3 |
10:00:00 - 10:10:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
Zahnen Technik
|
Herr Andreas Hau (Leiter InnovationLab) |
1104
Raum4.04 |
WE DO ENERGY |
3 |
10:15:00 - 10:25:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
WI Energy GmbH
|
Herr Jonathan Koch |
1107
Raum4.04 |
Franklin Electric |
4 |
10:30:00 - 10:40:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
Franklin Electric Europa GmbH
|
Herr Dieter Esch (Engineering Manager) |
1108
Raum4.04 |
Pressta-Eiseel GmbH |
4 |
10:45:00 - 10:55:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
Pressta-Eisele GmbH, Bullay
|
Herr Hendrik Reis (Leiter SPS-Programmierung) |
1106
Raum4.04 |
Aufbau und Betrieb einer industriellen PV-Aufdachanlage |
4 |
10:55:00 - 11:15:00 |
Fachvortrag (20 min.) |
Avantag Energy S.à r.l., Wecker Luxemburg
|
Herr Alexander Berhardt (Technischer Geschäftsleiter) |
1109
Raum4.04 |
Unternehmensvortrag |
5 |
11:30:00 - 11:40:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
PETRONIK, Bitburg
|
Herr Daniel Petry (Geschäftsführer) |
1111
Raum4.04 |
Komage Gellner Maschinenfabrik KG |
5 |
11:45:00 - 11:55:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
Komage Gellner Maschinenfabrik KG
|
Herr Maximilian Müller |
1110
Raum4.04 |
Arbeiten bei FANUC - Weltmarktführer für Fabrikautomatisierung |
5 |
12:05:00 - 12:15:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
FANUC Europe Corporation, L-Echternach
|
Frau Lorena Müller (HR Specialist) |
1114
Raum4.04 |
Was machen wir in der Automatisierung? |
6 |
12:20:00 - 12:30:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
NATUS GmbH & Co. KG, Trier
|
Herr Marc Karthäuser |
1112
Raum4.04 |
Natus spannende Herausforderung für Techniker bei einem innovativen Mittelständler und Global Player |
6 |
12:30:00 - 12:50:00 |
Fachvortrag (20 min.) |
NATUS GmbH & Co. KG, Trier
|
Herr Ralf Simons |
1113
Raum4.04 |
Firmenvorstellung MATHEUS Industrie-Automation |
6 |
12:55:00 - 13:05:00 |
Firmenvorstellung (10 min.) |
MATHEUS Industrie-Automation GmbH, Osann-Monzel
|
Herr Andreas Matheus |
1115
Raum4.04 |
Datacenter Design |
7 |
13:45:00 - 14:05:00 |
Fachvortrag (20 min.) |
Drees & Sommer Luxembourg
|
Herr Julian Hillemann (Senior Planer) |